Les inscriptions en lignes 2020/2021 sont ouvertes ! Rendez-vous dans la rubrique inscription

10
Années d'existence
12
Professeurs diplômés
2
Salles équipées
14
Disciplines différentes
10
Années d'existence
12
Professeurs diplômés
2
Salles équipées
14
Disciplines différentes
10
Années d'existence
12
Professeurs diplômés
2
Salles équipées
14
Disciplines différentes
Passion

NOS COURS

Passion

NOS COURS

DANSE

BIEN-ETRE

ARTS MARTIAUX

DANSE

BIEN-ETRE

ARTS MARTIAUX

Calendrier

Horaires des cours 2020-2021

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
11.00
Break/Hip Hop
11.15 - 12.15
Enfants 8/11ans

Break/Hip Hop
12.15 - 13.15
Ado 12/16ans
12.00
13.00

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
14.00
Capoeira
14.00 - 15.30
Dès 9 ans
15.00

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
11.00
Danse classique
11.00 - 12.00
Enfants
Initiation / Débutant
13.00
Danse classique
13.30 - 14.45
Pré-do/Ado
Elémentaire 1
14.00
16.00
Danse classique
16.00 - 17.30
Ado
Moyen
17.00
Danse classique
17.00 - 18.00
Goûter danse à 16h30
Enfant préparatoire 1
Danse classique
17.45 - 19.00
Enfants
Préparatoire 2
18.00
Danse classique
18.00 - 19.00
Pointes
Pré-ado/Ado
Elémentaire
19.00
Danse classique
19.00 - 20.00
Pointes
Ado/Adultes
Moyen/Avancé
Danse classique
19.00 - 20.30
Ado/Adultes
Inter/Avancé
Danse classique
19.00 - 20.30
Pré-ado/Ado
Elémentaire 2
20.00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
18.00
Danses sportives et de salon
18.00 - 19.00
Danses sportives
Enfants 8/13ans
19.00
Danses sportives et de salon
19.00 - 20.00
Danses sportives
Adulte

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.00
Eveil et initiation danse
10.15 - 11.00
Eveil 4/5ans
17.00
Eveil et initiation danse
17.00 - 18.00
Initiation 6/7 ans
Goûter danse à 16h30 (école des Renards)
Eveil et initiation danse
17.00 - 17.45
Eveil 4/5 ans
Goûter danse à 16h30 (école des Renards)
COMPLET

Mardi

Mercredi

Jeudi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.00
Global Body Technics
10.00 - 11.00
Global Body Technics

Lundi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
18.00
Jiu Jitsu Brésilien
18.00 - 19.00
Kids 7 ans et +
Débutant/Avancé
Jiu Jitsu Brésilien
18.00 - 19.00
Mini Kids 4-6 ans
Initiation/Débutant
Jiu Jitsu Brésilien
18.00 - 19.00
Kids 7 ans et +
Avancé
19.00
Jiu Jitsu Brésilien
19.00 - 20.30
Ado/Adulte
20.00
Jiu Jitsu Brésilien
20.30 - 22.00
Ado/Adulte
21.00

Lundi

Mardi

Jeudi

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
18.00
Kickboxing
18.00 - 19.00
Cours 7-13 ans
19.00
Kickboxing
19.00 - 20.30
Ado / Adultes
Kickboxing
19.00 - 20.30
Ado / Adultes
20.00

Mercredi

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
19.00
Kung Fu/Sanda
19.00 - 20.30
Ado/Adulte
20.00

Mardi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
15.00
Modern'Jazz
15.00 - 16.00
Pré-ado/Ado
Moyen 1
17.00
Modern'Jazz
17.45 - 19.00
Ado
Inter
18.00
Modern'Jazz
18.00 - 19.00
Enfants/pré-ado
Débutants 1 et 2
19.00
Modern'Jazz
19.00 - 20.15
Pré-ado/Ado
Moyen 2

Modern'Jazz
20.15 - 21.45
Ado/Adulte
Avancé
20.00
Modern'Jazz
20.00 - 21.30
Ado/Adulte
Inter
Modern'Jazz
20.30 - 21.30
Ado/Adulte
Moyen
21.00

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.00
Pilates
10.30 - 11.30
Inter
Avec Aminata

Pilates
11.30 - 12.30
Débutant
Avec Aminata
11.00
12.00
19.00
Pilates
19.15 - 20.15
Inter
Avec Sophie

Pilates
20.15 - 21.15
Débutant
Avec Sophie
20.00
21.00

Jeudi

  • Pilates Inter
    Avec Sophie
    19.15 - 20.15
  • Pilates Débutant
    Avec Sophie
    20.15 - 21.15

Samedi

  • Pilates Inter
    Avec Aminata
    10.30 - 11.30
  • Pilates Débutant
    Avec Aminata
    11.30 - 12.30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
13.00
Self Defense/Krav Maga
13.00 - 14.00
Krav Maga
8-14 ans
20.00
Self Defense/Krav Maga
20.30 - 22.00
Krav Maga
Ado/Adulte
Self Defense/Krav Maga
20.30 - 22.00
Krav Maga
Ado/Adulte
21.00

Lundi

Mercredi

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
09.00
Sophrologie
09.15 - 10.15
10.00

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
20.00
Stretching
20.30 - 21.30
21.00

Mercredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.00
Viet Tai Chi
10.00 - 11.30
11.00

Dimanche

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
08.00
Yoga
08.45 - 10.00
Avec Viviana
Yoga
08.30 - 09.45
Avec Viviana
09.00
Yoga
09.00 - 10.15
Avec Viviana

Yoga
10.30 - 11.45
Avec Viviana
10.00
Yoga
10.00 - 11.00
Yoga Vinyasa Avec Estelle
11.00
19.00
Yoga
19.30 - 20.45
Yoga De Samara Avec Christel
20.00
Yoga
20.45 - 21.45
Yoga Vinyasa Avec Yann-Eric
21.00

Mardi

  • Yoga Avec Viviana
    09.00 - 10.15
  • Yoga Avec Viviana
    10.30 - 11.45
  • Yoga Yoga Vinyasa Avec Yann-Eric
    20.45 - 21.45

Mercredi

  • Yoga Avec Viviana
    08.45 - 10.00

Samedi

  • Yoga Avec Viviana
    08.30 - 09.45
  • Yoga Yoga Vinyasa Avec Estelle
    10.00 - 11.00

Dimanche

  • Yoga Yoga De Samara Avec Christel
    19.30 - 20.45
No events available!
Pour les petits

Nos activités dès 4 ans!

Pour les plus petits, Arts&Danse vous propose des activités dès l’âge de 4 ans.

Eveil et initiation à la danse ou encore jiu jitsu brésilien sont au programme.

cours_danse_arts_martiaux_enfants
News

Nos dernières actus

Message

Contactez-nous !